НОВОСТИ МАТЧИ КОМАНДА ФОТО ВИДЕО МАГАЗИН






Cskashop






Илья Помазун


Илья Помазун

Дата рождения: 16.08.1996

Место рождения: Калининград

Гражданство: Россия

Амплуа: Вратарь

Номер: 1

Новости

25.02.2021 | Помазун провел тренировку с ЦСКА (фотографии)
25.02.2021 | Илья Помазун вернулся в ЦСКА (видео)
25.02.2021 | Официально: ЦСКА возвращает Помазуна из аренды

Биография

Илья Помазун родился 16 августа 1996 года в Калининграде в семье известного в прошлом голкипера Александра Помазуна. Именно благодаря отцу Илья начал заниматься футболом. Первой командой, в которую попал будущий армеец, стала «Москва», в то время именовавшаяся «Торпедо-ЗИЛ». В школе автозаводцев Илья провел пять лет, после чего перебрался в ДЮСШ ПФК ЦСКА.

В марте 2012-го дебютировал в молодежном первенстве России в поединке против «Зенита», выйдя на замену вместо получившего травму Вячеслава Исупова, а уже на следующий день совсем юный вратарь попал в запас на матч основного состава. Если 2012 год прошел для Помазуна относительно успешно, то в самом начале 2013-го он получил тяжелейшую травму – разрыв крестообразной связки, из-за чего пропустил концовку сезона.

Дебют Ильи на высшем уровне состоялся 6 августа 2017 года, когда Помазун вышел в стартовом составе на домашний матч с казанским «Рубином» вместо травмированного Игоря Акинфеева, но не смог уберечь ворота от двух быстрых голов (команда в итоге потерпела поражение — 1:2).

Зато уже через три дня после этого голкипер в гостевом поединке с «Тосно» действовал более уверенно и помог армейцам добиться победы — 2:1.

По собственному признанию, в игре равняется на Икера Касильяса и Джо Харта.