НОВОСТИ МАТЧИ КОМАНДА ФОТО ВИДЕО МАГАЗИН

Cskashop

20 августа 2023

Валерий Масалитин: Я был бы рад, если бы Тюкавин перешел в ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин специально для «РБ Спорт» сравнил игровые навыки форвардов Федора Чалова и Константина Тюкавина после матча между армейцами и бело-голубыми в 5-м туре РПЛ.

— Оба постоянно забивают и оба стараются всегда играть на острие, но у них есть и ошибки. Если нападающий постоянно забивает, то ему цены нет. На данный момент, мне кажется, что более стабилен Чалов. Что будет через год через два, мы не знаем.

У Чалова был период при Березуцком, когда Федор потерял форму, поскольку его использовали не на его месте. После этого он удачно съездил в аренду, где обрел себя.

Оба игрока одинаково важны для своих команд. Чалов пока забивает только с пенальти? 11-метровый тоже нужно уметь реализовать, это важный навык. Особенно приятно, что это наши российские ребята. Тюкавин и Чалов действительно хорошо играют, это радует.

Конечно, форвардам нужны хорошие полузащитники. У Чалова, например, неплохие взаимопонимания на поле с Обляковым. Я был бы очень рад, если бы Тюкавин перешел в ЦСКА и образовал бы связку в нападении с Чаловым. Впрочем, они оба невысокие форварды, а это значит, что в таком случае крайне необходима качественная игра хавбеков в короткий пас. Но тогда придется перестраивать игру команды.

Заболотный – габаритный форвард, с такими футболистами в составе появляется больше вариантов для атаки. Особенно, когда нужно отыграться – можно грузить в зоны навесами, чтобы данные игроки боролись за мячи. Другими словами, если нужно играть в техничный комбинационный футбол, то нужны легковесные ребята, а если приходится быстро выходить из обороны, то можно выбивать мяч вперед в надежде, что габаритный форвард сможет. Если тренеру нравится такая тактика, то, конечно, есть смысл ставить в основу Заболотного, — сказал Масалитин.

— Как вам схема ЦСКА на матч с «Динамо»?
— Если в первом тайме видно, что у команды проблема на флангах, то проще выпустить того же Рядно и перестроиться в игру в четыре центральных защитника. Федотову не хватает умения перестраивать схему по ходу матча, такие примеры были и в прошлом сезоне.

Если играешь в три центральных защитника, то у тебя оголяются края. Глебов и Обляков должны перекрывать эти зоны. Впрочем, у «Динамо» была похожая проблема. Если бы матч закончился бы со счетом 7:7, то это было бы нормально. Если ты ведешь со счетом 1:0 в такой игре и видишь, что тебя давят по флангам, то можно, например, перейти на 4-4-2.

— Может быть, ЦСКА стоит поактивнее работать на трансферном рынке?
— У ЦСКА были ведь моменты, вот что интересно. И эти моменты создали вчера не Карраскаль с Мединой. Могли забивать, но подвела реализация.