НОВОСТИ МАТЧИ КОМАНДА ФОТО ВИДЕО МАГАЗИН






Cskashop






Никола Влашич


Никола Влашич

Дата рождения: 04.10.1997

Место рождения: Сплит

Гражданство: Хорватия

Амплуа: Полузащитник

Номер: 8

Новости

28.09.2020 | Никола Влашич: Я не перерос уровень чемпионата России
22.09.2020 | Егор Титов: Влашич - показатель того, что в РПЛ есть большие мастера

Биография

Отец Николы, Йошко Влашич, выступал на международном уровне в десятиборье и установил рекорд Хорватии в этом виде спорта, а мать, Венера, занималась баскетболом и лыжными гонками. Никола - младший ребёнок в семье: у него есть старшая сестра Бланка (прыгунья в высоту, вице-чемпионка Олимпиады-2008 в Пекине, 4-кратная чемпионка мира, чемпионка Европы) и два старших брата Марин и Лука. Родители отвели Николу в футбольную секцию, когда тому только исполнилось 4 года. В 12 лет перешёл в «Хайдук». В дальнейшем он стал одним из самых одаренных выпускников академии клуба.

17 июля 2014 года Влашич дебютировал за «Хайдук». Дебют пришёлся на матч квалификации Лиги Европы против ирландского «Дандолка» - Никола забил, а его клуб выиграл 2:0. Является самым молодым футболистом клуба, сыгравшим в еврокубках - он вышел на поле, когда ему было 16 лет и 9 месяцев. 20 июля в матче против команды «Истра 1961» он дебютировал в чемпионате Хорватии. 2 ноября в поединке против «Задара» Никола забил свой первый гол за клуб из Сплита. В первом же сезоне за взрослую команду провёл 37 матчей во всех турнирах. В конечном итоге, Влашич стал самым юным игроком клуба, сыгравшим 100 матчей.

31 августа 2017 года Влашич перешёл в английский «Эвертон», подписав контракт на 5 лет. Сумма трансфера составила 10 млн фунтов. 9 сентября в матче против «Тоттенхэм Хотспур» он дебютировал в английской Премьер-лиге, заменив во втором тайме Идрисса Гейе. 28 сентября в поединке Лиги Европы против кипрского «Аполлона» Никола забил свой первый гол за «Эвертон». 7 декабря в ответном матче он отличился вновь. Хорват выходил в основном на замену, а в старте появлялся на правом краю полузащиты в схеме 4-2-3-1. За 577 минут в Премьер-лиге Влашич всего пять раз пробил по чужим воротам (один в створ), соотношение удачных обводок к неудачным - 13:6, кроссов - 2:6, верховых единоборств - 5:14.

15 августа 2018 года Влашич на правах аренды до конца сезона перешёл в московский ЦСКА. Изначально «армейский» клуб хотел выкупить игрока, но «Эвертон» согласился только на годовую аренду. 18 августа в матче против тульского «Арсенала» он дебютировал в РПЛ. 19 сентября в поединке группового турнира Лиги чемпионов против пльзеньской «Виктории» Никола забил свой первый гол за ЦСКА, реализовав пенальти в конце игры. 23 сентября в поединке против московского «Спартака» Никола забил свой первый гол за ЦСКА в РПЛ. 2 октября в матче группового этапа Лиги чемпионов против мадридского «Реала» он забил победный гол. В ноябре второй раз подряд был признан лучшим игроком месяца в ЦСКА. В прошлом месяце хорват также признавался лучшим игроком.

19 июня 2019 года ЦСКА объявил о подписании пятилетнего контракта с Николой. Сумма трансфера составила 15,7 миллионов евро, что стало самым дорогим приобретением для ЦСКА. По итогам сезона 2019/20 признан болельщиками ЦСКА самым ценным игроком команды - Никола принял участие в 38 матчах в разных турнирах и с 13 голами стал лучшим бомбардиром команды.