6 ноября 2020

Дмитрий Кириченко: ЦСКА не хватает забивного топ-форварда

Дмитрий Кириченко

Бывший нападающий ЦСКА Дмитрий Кириченко поделился мнением об игре форвардов московской команды в текущем сезоне.

— Можно ли сказать, что это старая болячка ЦСКА? Ведь у армейцев регулярно возникают трудности с завершением атак.
— Да, есть такой момент. Эта проблема заметна и в игре Чидера Эджуке. Видно, что он талантливый парень, но ему нужно много работать. Потому что, действительно, не хватает конкретики — ударов, голов. Техника и скорость на высшем уровне, но конкретика в завершении важна для футболиста группы атаки.

На мой взгляд, ЦСКА иногда перебарщивает с мелкой игрой впереди. Есть возможность — нужно пробовать и бить. Периодически такая игра выглядит эффектно, как в матче с загребским «Динамо», но периодически кто-то делает лишнее касание или пас, что не дает возможности пробить и время для удара уходит. Поэтому и создается ощущение, что у ЦСКА не так много моментов.

Вроде бы игра есть. Но остроты в зоне поражения — нет. Возвращаясь к матчу с «Фейенордом», могу сказать, что и гол, забитый армейцами, получился во многом случайным. Он был забит без всякой опасности. На мой взгляд, ЦСКА не хватает забивного топ-форварда. Правда, сейчас его не так просто найти.

— Новички Эджуке и Адольфо Гайч не подходят на эту роль?
Эджуке, как я и сказал ранее, чего-то немного не хватает. А Гайч пока явно не тянет на эту роль. В принципе, таким форвардом может быть Федор Чалов. У него есть задатки, но сейчас Федор незабивной. Поэтому из-за отсутствия забивного нападающего игра ЦСКА не дает должного эффекта, на который надеются руководство, клуб, тренерский штаб и болельщики. Армейцы не так уж и много забивают. Например, в матче с «Ротором» у команды было полное преимущество, а итоговый счет — 1:0. Не думаю, что тренерский штаб не видит эту проблему. Однако на данный момент ее решить не получается.